
Перед смертью он вспоминал тех, кого любил. Черноволосая Наташа Волохова. На Новый 1907 год он прислал ей коробку роз и стихи. Всю зиму они то бродили по заснеженным улицам Петербурга, то гнали в ночь на лихаче, не замечая времени. Он открывал для нее город соборов и площадей, ажурных мостов и каналов, город сумасшедших, самоубийц и иллюзий. Все было призрачно - луна," пришитая к небосводу", мерцающие холодные звезды. Всепоглощающая страсть и предчувствие разлуки.
Роман продлился два года и был платоническим. Он был для него мучительным и нерадостным. "Высокая женщина в черном с глазами крылатыми и влюбленными в огни и мглу моего снежного города".Он обожал и желал ее, она не позволяла приблизиться к себе - одна из интересных игр между мужчиной и женщиной. Когда Наташа уехала от него в Москву, он напился до бесчувствия, а когда пришел в себя, бросился за ней. Объяснение в гостиничном номере с натянутыми нервами положило конец их отношениям и он вернулся к жене.
-Зачем Вы такой, что я не могу полюбить Вас?
В дневнике написал :
-НЕ БЫЛО ЛЮБВИ, была влюбленность. Влюбленность кончилась, сгорела.
Волохова выщла замуж и родила девочку, которая умерла от скоротечной скарлатины. Через 10 лет они встретились в театре. Наташа радостно бросилась в Блоку. Он холодно поцеловал ей руку и ушел со спектакля.
-Мне было очень больно, я не понимала, зачем он так поступил.
До кончины Александра Блока оставался всего один год.
Journal information