Есть старая древнегреческая легенда, в которой повествуется, как богатый царь Крез спросил мудреца Солона, видел ли когда-нибудь Солон счастливого человека. На что Солон ответил, что никогда не видел и вообще видеть счастливого человека нельзя. "Но ведь я перед тобой, - возмутился Крез, - самый счастливый, потому что я самый богатый". Но Солон ответил, что об этом еще рано судить, так как Крез еще жив. Действительно, вскоре на Креза напали враги, разгромили и разграбили его государство и убили его самого. Греки считали, что лишь смерть придает жизни законченный вид. Жизнь должна завершиться, и тогда можно ответить, счастлив ли человек. А пока она продолжается, сказать этого нельзя.
Некоторые люди связывают свое представление о счастье с карьерой. Но, как показывает жизнь, люди на вершине карьеры редко бывают счастливы, так как внутренне опустошены.Ни наслаждение, ни удовлетворение всех потребностей, ни власть не приносят, видимо, настоящего счастья. Они дают лишь имитацию счастливой жизни, после которой быстро наступает пресыщение и разочарование. Мудрецы считали, что единственно возможный вид счастья - это жизнь в согласии с самим собой. Счастье - это внутренняя умиротворенность. Оно, вообще, не зависит от окружающего. Оно в тебе.
Счастье возможно лишь сейчас, в данную минуту. И не нужно мысленно бежать в прошлое, в воспоминания о счастливых днях. Заглядывать в будущее, там тоже его ещё нет. Оно здесь и сейчас. Каждую секунду оно в тебе. Нужно найти согласие с самим собой, внутреннее согласие, гармонию. Ты для себя самый главный человек. Это требует усилий, работы над собой. Получать удовольствие от искусства, музыки, литературы, живописи может далеко не всякий.
Для этого нужно потратить кучу времени, сил. Создать, построить свой внутренний мир. В котором нет зависти и злости. Кайф от музыки, чтения. Да мало ли чего. И тогда.. Может быть, Вы и узнаете, что счастье это и есть внутренняя гармония. И тогда это будет выглядеть так. Просто открываешь утром глаза. Есть день, есть утро и в этом утре есть ты. Просто , что есть оно. Это необыкновенное утро и в нём ты. И спасибо, Господи, тебе за это. Это и есть счастье.
Journal information